ДАЧА
Если у вас есть дача, домик в деревне, огород, сад, коттедж, или... тяга к природе, то вы по адресу
лучшие статьи

лучшие статьи о разном

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос
Вы нашли то, что искали?
Всего ответов: 30

Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
    Главная » 2010 » Март » 14 » Подготовка семян к посеву
    03:00
    Подготовка семян к посеву

    Для получения хороших всходов недостаточно приобрести семена и посадить их в грунт, нужно их предварительно обработать. Каждый опытный дачник знает о том, как подготовить семена к посеву и, как правило, имеет в своем арсенале один - два способа подготовки. Мы же решили собрать все существующие методы в одной статье, так как для разных культур подходят разные способы.

    Итак, для чего же проводится предварительная подготовка семян? Во-первых, обработанные семена раньше дают всходы и оказываются более устойчивыми к климатическим условиям. Также и урожай из этих семян бывает более богатым. К тому же, обработанные семена можно высеивать несколько позже, чем принято – в них достаточно силы для быстрого развития. Наконец, обрабатывая семена, вы повышаете их всхожесть и экономите средства.

    Прежде всего, семена нужно вручную перебрать. Подготовка семян к посеву касается и покупных семян – их фильтруют машинным, менее эффективным способом. Смело выкидывайте поврежденные семена и пустые внутри. Особенно важен отбор для баклажана, тыквы и всех сортов перца.

    Еще один простой способ, выполняемый непосредственно перед внесением в грунт – вымачивание (или намачивание) семян. Для этого берут большую кастрюлю и дно ее выстилают смоченной в теплой воде марлей, свернутой в несколько слоев. Кастрюлю помещают в теплое (23-25 С) место, избегая солнечных лучей. Вода не должна покрывать семена. Марлю нужно смачивать по мере высыхания, обычно 1-2 раза в сутки. Семена моркови и укропа подготавливают таким образом двое суток, лук и сельдерей – трое суток, семена огурца – сутки, а для бобовых достаточно 12-и часов.

    После намачивания иногда производят закаливание семян. Для этого их выдерживают 2 суток при температуре до – 3 С. Не все специалисты рекомендуют проводить эту процедуру – она требует большой осторожности.

    Для того чтобы подавить болезнетворные организмы, используют тепловую обработку семян. Вы можете воспользоваться электрообогревателем с функцией регулирования температуры для получения сухого тепла. Для большинства культур достаточно обработки длительностью 2 часа при температуре 50-60 С. Семена капусты лучше нагревать в воде в течение 20 минут, а затем сразу охладить.

    Для семян огурца наилучшая обработка семян перед посевом – это отбор в теплом, слабом растворе поваренной соли. Всплывшие семена удаляют. Они могут быть жизнеспособными, но менее активными, поврежденными.

    Еще один способ обработки семян перед посевомзамачивание их в растворе удобрений. Вы можете воспользоваться слабым раствором марганцовки или сульфата цинка. Также применяется аммиачная селитра и другие, имеющиеся в широкой продаже удобрения. Для замачивания достаточно суток. Технология та же, что и при обычном вымачивании семян водой.

    Для эффективной борьбы с инфекционным началом применяют протравливание семян, обработку их химикатами. Семена огурца обрабатывают слабым раствором метиленовой сини в течение суток или раствором янтарной кислоты в течение 12-и часов. Семена перца и помидора замачивают на пол часа в слабом растворе соляной кислоты. Для семян кабачка очень эффективна обработка перекисью водорода в течение 5 минут.

    Подготовка семян к посеву также может включать обработку веществами, способствующими росту растений. Чаще всего рекомендуется раствор питьевой соды – 3 чайных ложки на 1 литр воды. Замочите семена в этом растворе на сутки.

    Барботирование – это более сложный, но эффективный способ, который подразумевает обогащение семян кислородом. Вы можете использовать аэратор воздуха, который помещают обычно в аквариум. Семена для барботирования помещают в марлевый, однослойный мешочек и погружают в воду. Бобовые барботируют 6 часов, остальные культуры – сутки.   


     Внимание! Все права защищены. Любое копирование текста обязательно с прямой ссылкой на сайт.

    15.03.10.

    Просмотров: 10679 | Добавил: Анастасия | Теги: обработка семян перед посевом, подготовка семян к посеву, как подготовить семена к посеву | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 7
    1 Slenceloyable  
    0
    Сдаю 1 квартирочку в жилом помплексе http://rentrealtycrimea.com - Симфирополь
    Одесса. неподалёку: ресторан Пальмира, пляж Аркадия, футбольное поле и магнат. Жилье со стильным дизайном, Германской мебелью и дорогой быт-техникой.

    2 Mackixalula  
    0
    За долгое время удачной работы в сфере http://otopleniepodklyuch.ru/ - отопления и водоснабжения наши специалисты накопили существенный опыт, поэтому предоставляем только лучшие и современные разработки в сфере создания http://otopleniepodklyuch.ru/ - систем отопления или водоснабжения.

    Наши специалисты помогут правильно выбрать схему, установить современную систему отопления и водоснабжения, начиная с расчета и проектирования, заканчивая ее монтажом с последующим обслуживанием.

    3 SusanaPetr  
    0
    Super-ogorod.7910.org Этот интернет магазин о том где можно заказатьспиреюпо почте
    http://www.super-ogorod.7910.org/ - травы

    4 Larisa9837  
    0
    Привет всем! Подскажите купить, Планшетный компьютер, или ноутбук, или нетбук? Мне надо для игр. С одной стороны нетбук удобнее, а с другой ноутбук быстрееhttp://tech-cold.net/ - ...
    Посоветуйте что выбрать. желательно с примерами.

    5 Urgessini  
    0
    [B - тормозит сеть? долго открываются сайты?

    Скачайте обновленный обозреватель с полной совместимостью HTML5!!!
    загружайте вот отсюда: http://firefoxik.ru/skachat-firefox.html - мазила скачать[/B -

    6 Pavel5963  
    0
    Так вышло, что после того как я поставил новую винду отказалась включаться покупная видеокарта, програмное обеспечение ставил, но карточка была в диспетчере устройств в качестве стандартного VGA адаптера. И следовательно, ноутбук работал на встроенной картеhttp://medbaz.com/pages-more-438.html - .
    В Биос выставил работать на дискретной железке, в результате экран погас совсем. "Машина" работает, работает винда, но экран черный.
    Внимание вопрос!
    каким образом аппаратно сбросить биос на этом ноутбуке? Перемычку там вытащить либо замкнуть контакты какие....

    7 KnornSogy  
    0
    http://novostei.net.ua/?p=847 - Delta Wing гоночный автомобиль (25 фото) 2013 год новинка

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс цитирования