ДАЧА
Если у вас есть дача, домик в деревне, огород, сад, коттедж, или... тяга к природе, то вы по адресу
лучшие статьи

лучшие статьи о разном

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Наш опрос
Вы нашли то, что искали?
Всего ответов: 30

Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
    Главная » 2010 » Февраль » 19 » Выращивание перца на рассаду
    01:55
    Выращивание перца на рассаду

    Выращивание перца на рассаду

    . Вырастить перец на рассаду не так просто, как принято считать. Имеет значение и срок посева семян, и грунт, и время пересадки всходов на участок.  Следуйте нашим рекомендациям, и результат превзойдет ожидания, вам придется подумать, куда деть невероятный урожай сладкого перца.

    Перец - уникальный овощ, богатый витаминами и микроэлементами и способный украсить самый изысканный стол. Перец бывает сладким, горьким и пикантным.

    Сладкий перец имеет сочный насыщенный приятный вкус.  Горький отличается невероятной остротой и жгучестью. Пикантный перец по своим вкусовым качествам находится по середине, между  сладким и горьким перцами.  Рассада перца всех указанных сортов выращивается одинаково. А вот высаживать в открытый грунт их нужно с учетом одного важного требования: располагайте перцы как можно дальше друг от друга во избежание их перекрестного опыления.  В противном случае вы вырастите много жгучего перца.

    Начнем с подготовки  семян к посеву.  Замочите семена перца в растворе перманганата  калия на 15-20 минут.  После этого промойте их и погрузите в водный раствор золы на 12-18 часов. После такого купания семена готовы к посадке, осталось только их немного просушить.

     Грунт нужен высокопитательный, рыхлый, хорошо удерживающий влагу. Перед высадкой семян его  необходимо пропитывать влагой не менее 20 часов. Вы можете купить специальный, удобренный грунт в магазине, а можете заготовить его заранее, но он обязательно должен содержать около 10% навоза.

    Сегодня рынок семян очень насыщен и, рекомендовать к посеву те или иные сорта несколько нетактично по отношению к их производителям. Я, например, сею несколько сортов сладких перцев, так сказать, для разнообразия. В прошлом году попробовала для посева взять семена крупных импортных перцев, продающихся в любом универсаме. Скажу честно, особенно в успех не верила, к посеву семена не готовила, а просто посадила их в ящик и поставила на подоконник.

    Результат поразил. Перец вырос  такой же, как в супермаркете, только зеленый. Ему просто не хватило времени для окончательного созревания. В этом году я высею эти же семена, только посев начну раньше.

    С датой посева семян перца  каждый дачник может определиться самостоятельно. От посева семян до появления всходов проходит 5-10 дней.  От появления всходов до высадки семян в грунт или подогреваемую теплицу должно пройти 70 суток. Вот и считайте: если посеете семена 1 марта, то в грунт высаживать рассаду нужно 20 мая. А далее сроки посева сладкого перца в грунт корректируйте сами.

     Для получения качественной рассады перца необходимо соблюдать несколько правил. Дело в том, что перец  - это растение двенадцатичасового светового дня. Это значит, что 12 часов в сутки рассаду перца нужно держать на ярком свете, при необходимости организуя подсветку. А последующие 12 часов, перец нужно держать в темноте, при этом температура  воздуха ночью должна быть на 7-8 градусов ниже, чем днем. В противном случае вы получите тощую вытянувшуюся рассаду. Вы не получите хороший урожай, если просто высеете семена в ящик и поставите его на подоконник  над батареей центрального отопления. Если не верите, проведите сравнение, сделав несколько посевов  семян.

    Пикируйте перец после появления четвертого листочка. Через неделю после пикировки начинайте удобрять. Я провожу две подкормки минеральными удобрениями и две органическими. Высаживайте перец в грунт, предварительно внеся в него удобрение. Перец любит хорошо освещенные участки с обильным поливом и хорошо удобренной почвой.

    И тогда результат превзойдет все ожидания. Вы уже подумали, куда денете невероятный урожай перца в этом году?

    Просмотров: 11610 | Добавил: Анастасия | Теги: рассада перца, выращивание перца на рассаду | Рейтинг: 3.5/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс цитирования